Семейная психология
Ваши проблемы
Как выбрать
Услуги
Главная » Ваши проблемы

Взаимоотношения в семье важнее карьеры

Люди обращаются к семейному психологу из-за возникающих трудностей в семье, которые они не в состоянии решить самостоятельно. Внутрисемейные отношения между супругами или взаимоотношения с детьми играют более важную роль, чем карьерные достижения или успехи в других областях жизни. Поэтому семейное консультирование является важной и деликатной областью в практической психологии.

Многие из нас ставят семью на первое место, но, несмотря на это, никто не застрахован от конфликтов, проблем и недопонимания, которые невозможно разрешить самостоятельно, что может привести к длительным и серьезным кризисам. Семейный микроклимат влияет не только на самочувствие и внутреннюю гармонию человека, от спокойствия и благополучия в семье зависит личное развитие человека, успехи в других областях жизни, а также отсутствие психологических проблем у детей, которые они перенесут во взрослую жизнь, формируя новые проблемы.

Помимо глубоких знаний, квалифицированный семейный психолог в большей мере должен обладать тактом, стремлением к пониманию и желанием помочь другим, чем их коллеги. Семейный психолог должен владеть навыками, позволяющими получить необходимую информацию в ходе беседы, расположив к себе клиента и вызвав его на доверительное общение, чтобы выявить проблемы и помочь найти оптимальное решение.

Частые проблемы, с которыми сталкиваются семейные психологи, связаны с семейными конфликтами – сохранение семьи после измены одного из партнеров, психологическая поддержка после развода, помощь в достижении взаимопонимания и выстраивании новых личных отношений.